В Симферополе представили проект реконструкции набережной Салгира (ФОТО)

Сегодня, в День Симферополя, был представлен проект реконструкции, восстановления и благоустройства набережной реки Салгир.

Объект посетили городской голова Виктор Агеев, мэр Новочеркасска (Россия) Анатолий Кондратенко, другие. О планах по восстановлению набережной рассказал начальник главного управления архитектуры, строительства и регионального развития горсовета Юрий Иванченко.
В частности, по его словам, проект затронет участок от гостиницы «Москва» до мемориального комплекса «Вечный огонь» в парке им. Ю. Гагарина.
Так, предусмотрено несколько новых системных мероприятий, а также работы по восстановлению уже существующих элементов. «Это работы по замене покрытия, восстановления ограждений, озеленение, элементы малых архитектурных форм, новые светильники, скамейки», − сообщил Юрий Иванченко. И добавил, что в ходе реконструкции набережная будет условно разделена на четыре зоны.
Кроме того, как рассказал Юрий Иванченко, проектом предусмотрено создание зоны водных аттракционов, арт-студии в районе Крымского республиканского высшего учебного заведения «Симферопольское музыкальное училище имени П. И. Чайковского», часовни напротив памятника афганцам, а также ремонт уже существующих мостов.
Кроме этого, согласно проекту, ремонтно-восстановительные работы будут вестись возле «Вечного огня», а на набережной будут сооружены видовые площадки, кафе и несколько сувенирных лавок.
Начальник управления также отметил, что реализация проекта начнется уже в этом году. И предположил, что к весне следующего года пилотные участки набережной будут введены в эксплуатацию.
В то же время Виктор Агеев подчеркнул, что в планах обязательно нужно предусмотреть общественные туалеты.
Разработчиком проекта выступил Государственный институт «КрымНИИпроект».