В Алуште хотят снести нелегально установленные киоски

По итогам проведения инвентаризации киосков и других сооружений в
Алуште городскому голове направлена служебная записка с предложением
принять решение о сносе объектов, размещенных без разрешительных
документов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства
сообщила начальник управления торговли, услуг и защиты прав
потребителей Алуштинского исполкома Вера Пармузина. Как она уточнила, инвентаризацию киосков и сооружений проводили начальник отдела контроля в сфере торговли и услуг управления торговли и сферы услуг Любовь Ванашова и главный специалист, художник управления архитектуры и градостроительства Александр Еремин. Так, проверка проводилась в районе пансионата «Северная Двина», по ул. Ленина (район «Черемушки»), Центральной городской больницы, по ул. Первомайской и в районе Автовокзала. В результате обследования было установлено, что в основном киоски и сооружения используются не по назначению: часть из них длительное время не функционирует и применяется для хранения товаров. «На городской территории самовольно размещены различного рода сооружения, которые захламляют, загрязняют места общего пользования, что является нарушением Правил благоустройства территории Алушты, утвержденными решением сессии Алуштинского горсовета», – отметила Вера Пармузина.
Как говорится в записке, «в соответствии с делегированными полномочиями о составлении админпротоколов следует поручить коммунальным службам города принять меры административного воздействия по ст. 152 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов» КУоАП. На высвободившихся земельных участках рассмотреть, на условиях конкурса, размещение стационарных малых архитектурных форм для торговли сельхозпродукцией».
Также в записке рекомендуется, чтобы «в связи с увеличением количества мест стихийной торговли по продаже сельхозпродукции» поручить городскому управлению архитектуры и градостроительства «внести дополнения в схему размещения объектов малых архитектурных форм, согласовав ее в установленном порядке».