БЮТ блокирует выборы, чтобы любой ценой удержаться у власти – Янукович

Блок Юлии Тимошенко блокирует организацию избирательного процесса
накануне внеочередных выборов в Верховную Раду Украины для того, чтобы
любой ценой удержаться у власти. Об этом лидер Партии регионов Виктор
Янукович заявил журналистам в Симферополе 22 октября. «Мы понимаем, <…> что блокирование выборов делается для того, чтобы любой ценой удержаться у власти, фактически нарушая сегодня Конституцию Украины, потому что коалиции не существует. И сегодня она (Юлия Тимошенко – КИА) не имеет права управлять страной, тем более так неэффективно», – заверил Виктор Янукович.
Он также считает, что в настоящее время представители БЮТ защищают исключительно свои политические интересы, нанося при этом значительный вред как украинскому народу, так и государству в целом.
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года. После этого БЮТ, выступающий против досрочных выборов, в Киевском окружном административном суде оспорил данный документ и добился того, чтобы его действие было приостановлено. В Центральной избирательной комиссии Украины заявили, что подчинятся данному судебному решению. В свою очередь Секретариат Президента такое решение оспорил. После чего президент приостановил указ о назначении выборов на 7 декабря и пообещал перенести выборы на более позднюю дату. Однако нардепы до сих пор не могут принять решение о выделении средств из Госбюджета на проведение избирательной кампании, так как БЮТ блокирует трибуну ВР Украины.