Спикер Госдумы России прилетел в Крым (ФОТО)

Сегодня в Симферополь прибыл Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов в сопровождении делегации для участия в V международном фестивале «Великое русское слово».

Встречали гостей Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель главы Совета министров Крыма Павел Бурлаков, член Президиума ВР Крыма Рустам Темиргалиев, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев, др.
В рамках торжественного приема Владимир Константинов поблагодарил гостей за визит на крымскую землю для участия в «Великом русском слове».
«Мы приложили много усилий для проведения фестиваля на высоком уровне, поэтому надеюсь, вы не будете разочарованы», – подчеркнул Владимир Константинов.
И добавил, что присутствие гостей столь высокого ранга добавит оптимизма для проведения фестиваля в дальнейшем.
В свою очередь Борис Грызлов подчеркнул, что рад тому, что прибыл в Крым и своему участию в мероприятии.
«Русское слово, русский язык объединяют и сближают, хотя в 90-е годы тенденция шла на притеснение русского языка в странах, образовавшихся на постсоветском пространстве, но прошло 10–12 лет и народы, руководители этих стран поняли, что это была ошибка и теперь время все расставляет на свои места», – подчеркнул Борис Грызлов.
При этом он отметил, что Крым является территорией, где «русский язык любят» и большинство населения разговаривает на нем.
В частности, в состав российской делегации вошли одиннадцать депутатов Госдумы (среди них – Сергей Марков и Константин Затулин), группа «Любэ», солисты Государственного академического русского народного хора им. М. Е. Пятницкого, футбольная команда (примет участие в футбольном матче с крымскими парламентариями).
После завершения торжественного приема Владимир Константинов и Борис Грызлов отправились к мемориалу у могилы Неизвестного солдата в парке им. Гагарина, где возложили цветы и почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, с 6 по 12 июня в Крыму проходит V международный фестиваль «Великое русское слово». В рамках мероприятия 7 июня состоится общественный украинско-российский форум «Взаимодействие-2011».