В Симферополе отпраздновали 212-летие со дня рождения Пушкина и Международный день русского языка (ФОТО)

Сегодня в Симферополе в рамках V международного фестиваля «Великое русское слово» прошло торжественное собрание, посвященное 212-летию со дня рождения Александра Пушкина и Международному дню русского языка.

В мероприятии приняли участие первый вице-спикер автономии Константин Бахарев, глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре Сергей Цеков, заместитель мэра крымской столицы Илья Глазков и др.
Открывая собрание, Константин Бахарев поприветствовал участников и гостей фестиваля и подчеркнул, что Александр Пушкин внес неоценимый вклад в русскую культуру.
Первый зампред также отметил, что в Крыму – особое отношение к русскому языку. «На территории нашего полуострова проживают представители более 130 наций и народностей. И хотя все мы разные, нас объединяет единый язык общения – русский язык. Вот почему проведение фестиваля «Великое русское слово» – это важный фактор укрепления доверия, дружбы и братства крымчан», – сказал Константин Бахарев.
В свою очередь Сергей Цеков отметил, что сегодня указанный фестиваль стал явлением культурной жизни не только Украины и России, но и многих других стран мира, в которых проживают российские соотечественники. «Русский язык <...> объединяет народы», – подчеркнул Сергей Цеков.
В ходе мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику А. С. Пушкину, после чего выступили танцевальные и вокальные коллективы.

Фото Александра Полегенько
Напомним, V международный фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 6 по 12 июня.