Ко Дню Симферополя кузнецы изготовили и установили в городе скульптуру «Молот Тора» высотой 2,5 метра (ФОТО)

Вчера в рамках празднования Дня Симферополя в сквере им. Дыбенко состоялся праздник мастеров кузнечного и гончарного искусства «Город мастеров».

Гостями праздника в течение дня стали несколько сотен человек, среди них – городской голова Виктор Агеев.
В ходе мероприятия мастера продемонстрировали симферопольцам и гостям крымской столицы свои умения. При этом все желающие могли попробовать себя в роли кузнеца и своими руками создать кованое изделие. Особым успехом акция пользовалась у детей. Они с удовольствием брали в руки молот и под руководством опытных мастеров обучались этому искусству.
В частности, специально ко Дню Симферополя кузнецы из Донецка изготовили и установили в сквере скульптуру «Молот Тора» весом около 150 килограмм и высотой 2,5 метра.
Кроме того, в рамках праздника председатель Союза мастеров кузнечного искусства Украины Виктор Бурдук провел обряд венчания молодых. Так, кузнец и молодые люди выковали солнце с инициалами пары и гвоздь, которым глава семьи должен прикрепить символ благополучия в доме.
На празднике также были представлены различные работы декоративно-прикладного творчества. В том числе украшения, талисманы, поделки из бисера и ткани, вышивка, картины, изделия из керамики, кожи и янтаря, роспись, прочее. Все желающие могли также попробовать вылепить изделие на гончарном круге.
 

Фото КИА и Руслана Налбантова
Как ранее сообщало КИА, День Симферополя ежегодно отмечается в первые выходные июня. В этом году празднование проходило 3–5 июня.