В Совмине Крыма рассмотрели вопрос упорядочения тарифов на услуги ЖКХ

Единые методы формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги позволят обобщить процесс расчетов. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров – министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев на селекторном совещании по вопросам упорядочения тарифов на услуги ЖКХ, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, совещание прошло во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича.
В управлении отметили, что отсутствие единых подходов к формированию тарифов в регионах, в большинстве случаев непрозрачность процедур при их утверждении приводят к кризисным явлениям в отрасли и значительному количеству злоупотреблений. Потому Президент и Кабинет Министров Украины инициировали пересмотр не только тарифов, но и подходов к их формированию.
По данным управления, согласно постановлению Кабмина, утверждены порядки: формирования тарифов на тепловую энергию, ее производства, транспортировки и снабжение; формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод; формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий; расчета розничного тарифа на электроэнергию, установления розничных цен на природный газ для населения.
«Таким образом, правительство вводит единые методы формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это позволит обобщить процесс расчетов тарифов, упростить анализ и контроль над ними», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.
Как сообщили в управлении, Азиз Абдуллаев отметил важность информирования общественности по этому вопросу и необходимости контроля со стороны общества за правильностью формирования цен на коммунальные услуги. И потребовал доступно объяснить, как принимать решения по расчету тарифов.
«Проверяйте, контролируйте работу на местах, требуйте отчеты и анализ обоснованности тарифов», – обратился к присутствующим замглавы Совмина. И добавил, что уже на очередных сессиях местных советов необходимо внести изменения в бюджет, предусмотреть средства на выполнение мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2011–2012 года, в том числе выполнение задания по монтажу приборов учета, согласно графикам.