В Евпаторию на чемпионат по легкой атлетике съехались паралимпийцы из восьми стран (ФОТО)

5 июня в Евпатории состоялось торжественное открытие Чемпионата Украины по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и недостатками интеллекта. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В управлении уточнили, что мероприятие проходит в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов.
И отметили, что сюда прибыли около 300 спортсменов из Украины (171 спортсмен), России, Молдовы, Латвии, Беларуси, Великобритании, Монголии, Марокко. В частности, участники чемпионата соревнуются в метании ядра, копья и диска, беге на различные дистанции, эстафете, прыжках в высоту и длину.
По информации управления, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз в ходе открытия мероприятия отметила, что ничто так не способствует физической и духовной реабилитации человека, как стремление к достижению казалось бы немыслимых целей.
«Скажу прямо: мы гордимся тем, что Крым принимает таких дорогих нам гостей. Уверена, что вы станете примером для нашей молодежи, ведь вы показываете, что безвыходных ситуаций в этой жизни не бывает, и каждый может дотянуться до звезд», – сказала Виталина Дзоз.