В Крыму начальнику коммунального предприятия грозит лишение свободы из-за подписанной «липовой» справки

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении начальника коммунального предприятия одного из сельских советов Симферопольского района. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

В отделе отметили, что указанное должностное лицо, используя свое служебное положение, подписало и заверило печатью заведомо недостоверную справку о составе семьи, прописке и площади квартиры на имя одного из местных жителей. «В справке руководитель указал, что этот гражданин проживает один, достоверно зная, что в данной квартире, кроме него, зарегистрированы еще его дети», – пояснили в отделе.
И добавили, что после начальник КП выдал эту справку для дальнейшего использования в незаконной приватизации жилья.
В отделе сообщили, что такими действиями причинен материальный ущерб правам детей указанного гражданина на сумму около 190 тыс. грн.
По информации отдела, дело возбуждено по ст. 364 ч. 2 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 366 ч. 2 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.