Министром культуры Крыма станет человек, способный выполнять задачи президента, – заявил Джарты

В настоящее время кандидатура на должность министра культуры АРК еще не определена. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 7 июня.

В частности, на вопрос о том, когда будет назначен новый глава Минкультуры, премьер сказал: «Сегодня мы должны в целом оценить работу Министерства культуры, особенно после последнего заседания Совета регионов, где Президент Украины поставил серьезнейшие задачи Министерству культуры Украины, а это значит <...> в том числе Министерству культуры в АРК».
При этом глава Совмина отметил, что нужно подготовить на указанный пост человека, который сможет выполнять задачи, поставленные президентом.

Напомним, 20 апреля на сессии ВР АРК крымские депутаты лишили Татьяну Умрихину должности министра культуры Крыма. Причиной послужило письменное заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Следом первый заместитель министра культуры Крыма Олег Лобов был назначен директором Государственного архива АРК.
После этого на пост первого зама была назначена Алена Плакида. Сейчас она временно исполняет обязанности министра.

Как ранее сообщало КИА, 3 июня в Ялте состоялось заседание Совета регионов, которое провел Президент Украины Виктор Янукович.