Константинов считает, что принятие закона о языках позволит снять многие противоречия

Проект закона «О языках в Украине» определяет, прежде всего, нормы поддержки русского языка. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в ходе Общественного украинско-российского форума «Взаимодействие-2011» в пгт Курпаты (Большая Ялта) 7 июня.

«В нем (законопроекте – КИА) расширяются права органов местного самоуправления определять русский и другие национальные языки – региональными», – рассказал спикер.
И добавил: «Принятие нового закона позволит найти компромисс между двумя самыми большими языковыми сообществами в стране, <...> снимет многие противоречия, в том числе и муссирование проблемы федерализации Украины».
Глава ВР АРК также отметил, что чем больше у граждан будет прав в гуманитарной сфере, тем большими патриотами своей страны они будут.

Напомним, в сентябре 2010 года в Верховную Раду Украины внесен проект закона «О языках в Украине», зарегистрированный нардепами Сергеем Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (КПУ) и Сергеем Гриневецким (Блок Литвина). Документ расширяет сферы применения языков региональных меньшинств в Украине. Так, документом признается украинско-русское двуязычие и предусматривается свободное функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве и образовании.
В то же время 20 апреля 2011 года крымские парламентарии приняли обращение с призывом к народным депутатам принять закон о языках.