Создаваемая в Крыму Университетская клиника заинтересовала Швейцарию и Германию, – информация Джарты

Швейцария планирует рассмотреть возможность сотрудничества с Крымом в вопросе создания Университетской клиники. Об этом журналистам сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 7 июня.

«Сегодня по Университетской клинике до конца еще не сформирован полностью данный документ и, как говорится, тело самой Университетской клиники. Но уже есть интерес Швейцарии, которая будет приезжать 15-16 июня и смотреть возможность совместного сотрудничества», – сказал Василий Джарты.
И добавил, что также клиникой заинтересовалась Германия, «которая тоже готова к концу месяца приехать и посмотреть, на что мы готовы».

Как ранее сообщало КИА, 18 мая Верховная Рада АРК утвердила постановление, которым предусмотрено создание в автономии Университетской клиники, которая появится путем реорганизации крымских республиканских учреждений «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», «Диагностический центр» и «Кардиологический клинический диспансер». В структуре клиники будут созданы 9 центров высокоспециализированной помощи (объединят 48 отделений, будут работать 2400 сотрудников).
Медучреждение будет входить в состав имущества АРК, контролироваться Совмином и иметь многоканальное финансирование (из государственного, республиканского, местных бюджетов и других источников).
При этом глава Совета министров АРК Василий Джарты намерен лично патронировать и контролировать проект.