Украинское общество должно двигаться по пути наделения органов местного самоуправления большими полномочиями, – Константинов

Украинское общество должно двигаться по пути децентрализации власти, наделения органов местного самоуправления большими полномочиями. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на заседании общественного украинско-российского форума «Взаимодействие-2011» в Ялте 7 июня, передает пресс-центр ВР АРК.

По информации пресс-центра, спикер отметил, что на прошедшем недавно в Крыму Совете регионов Президент Украины Виктор Янукович объявил о проведении широкомасштабной муниципальной реформы, о расширении полномочий органов местного самоуправления.
В пресс-центре рассказали, что в ходе заседания форума между его участниками возникла острая дискуссия по вопросам федерализации Украины, полномочиям автономии. В своем комментарии Владимир Константинов отметил, что в настоящее время украинское общество не готово ни экономически, ни политически к федерализации.
«Нам надо не области делить и вводить новое управление, тем самым внося хаос в стране, а наделять местные органы власти большими полномочиями», – подчеркнул Владимир Константинов. И добавил: «Автономия еще не смогла в полной мере реализовать всех тех полномочий, которые предоставлены ей Конституцией АРК. Почему? Один из факторов – необходима реформа местного самоуправления. У нас автономия заканчивается на уровне Верховного Совета. Дальше по законодательству о местном самоуправлении работают местные органы власти, которые нам не подчиняются».
Кроме того, спикер отметил, что «синергия в обществе, которая должна дать дополнительное развитие, находится на низшем уровне управления: в городах, районах, поселках».