В Крыму выручку от урожая с самовольно засеянных земель направят в бюджет, – Кравец

В Крыму выявили 3681,1 га самовольно засеянных земель. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец на пресс-конференции в Симферополе 8 июня.

По словам Валерия Кравеца, в частности, речь идет о паях, которые сегодня не имеют наследников. Так, сельхозпроизводители, которые обрабатывают такие участки, не платят за землю ни пайщикам, ни государству.
Валерий Кравец уточнил, что, согласно поручению Председателя Совета министров АРК Василия Джарты, была сформирована рабочая группа по выявлению таких участков.
В частности, подобные земли были обнаружены в Белогорском (65 га), Джанкойском (405 га), Кировском (158 га), Красногвардейском (более 200 га), Ленинском (916 га), Нижнегорском (200 га), Первомайском (641 га), Раздольненском (свыше 250 га), Сакском (более 100 га), Симферопольском (90 га) и Черноморском (642 га) районах. Уточнение информации продолжается.
Министр отметил, что разработан и утвержден механизм уборки, хранения, реализации сельскохозяйственных культур на самовольно засеянных участках.
«Предприятие уберет зерно, его отвезут на элеваторы, а затем будет продано либо через биржу, либо потребителям. И деньги пойдут либо в Госбюджет, либо в бюджет Крыма», – сказал Валерий Кравец.