Форманчук считает «лишним звеном» представительство президента в Крыму

Должность Постоянного Представителя Президента Украины в АРК займет, вероятнее всего,  выходец не из автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Думаю, что это будет не крымский человек, который будет вписываться в ту логику управления, которая сегодня сформирована в Крыму. Это, так сказать, резюме Василия Джарты и я думаю, что он сумеет договориться с президентом», – сказал политолог.
При этом, по его мнению, в сложившейся системе управления указанная должность сведена к чисто техническим функциям и в большей степени является формальной. «В той системе управления, которая сложилась в Крыму, в том тандеме Янукович–Джарты постоянное представительство является лишним звеном. Я бы его сегодня просто упразднил. Это лишние расходы и т. д.», – считает политолог.

Напомним, 7 июня глава государства Виктор Янукович уволил с должности Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимира Яцубу, после чего назначил его на пост главы Севастопольской горгосадминистрации.
С апреля 2010 года эту должность занимал Валерий Саратов, уволенный указом президента 1 июня 2011 года.