Переподчинение Ялтинского заповедника будет иметь негативные последствия для Крыма – Колисниченко

Переподчинение Ялтинского горно-лесного природного заповедника
Государственному комитету по лесному хозяйству Украины будет иметь
негативные последствия для автономии. Такое мнение высказал заместитель
Председателя Совета министров Крыма Николай Колисниченко на
пресс-конференции в Симферополе 22 октября. В частности, по словам Николая Колисниченко, переподчинение заповедника лишает исполнительную власть автономии возможности контроля над его деятельностью. В частности, по мнению зампреда крымского правительства, в случае пожара на территории заповедника власти АРК не смогут оперативно отреагировать и принять меры по ликвидации последствий. При этом Николай Колисниченко уточнил, что также может увеличиться количество самовольных захватов земель заповедного фонда.
Напомним, Ялтинский горно-лесной природный заповедник приказом Госкомлеса выведен из подчинения Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК и переподчинен Государственному комитету по лесному хозяйству Украины.
СПРАВКА. Ялтинский горно-лесной природный заповедник организован на базе Ялтинского лесхоззага, в соответствии с постановлением Совета министров Украины от 20 февраля 1973 года «Об организации новых государственных заповедников и расширении Черноморского государственного заповедника». Территория Ялтинского заповедника входит в состав природно-заповедного фонда Крыма и Украины.