Сын и отец Иващенко поплатились должностями за «беззакония» в 6-й горбольнице, – данные прокуратуры

Экс-начальник управления охраны здоровья Симферопольского горсовета Александр Иващенко и бывший главный врач 6-й горбольницы Сергей Иващенко лишились своих должностей из-за махинаций в сфере здравоохранения. Об этом сообщил заместитель прокурора АРК Геннадий Демьяненко на брифинге в Симферополе 8 июня.

«Мы провели проверку, в день приходило до десятка заявлений трудового коллектива 6-й горбольницы, они жаловались на беззакония, которые там происходили. Действительно, когда мы читали результаты проверки, волосы вставали дыбом», – рассказал Геннадий Демьяненко.
В частности, по его словам, вместо создания необходимого коечного фонда, помещения больницы сдавались в аренду коммерческим структурам, связанным с руководством горздрава и медучреждения.
Зампрокурора добавил, что по результатам проверки было возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования наркотических средств. «В больнице пациентов побуждали приобретать некачественные, несертифицированные медицинские средства, что привело к существенному ухудшению здоровья больных, а в некоторых случаях – к инвалидности», – сообщил Геннадий Демьяненко.
И добавил: «По нашему реагированию руководитель 6-й горбольницы и руководитель горздравуправления были смещены с должности».

Как ранее сообщало КИА, в апреле начальник симферопольского управления охраны здоровья Александр Иващенко уволился с должности по собственному желанию.
При этом ранее управление возглавлял отец Александра Иващенко – Сергей Иващенко, который впоследствии стал главврачом 6-й горбольницы Симферополя. Однако весной крымские власти выразили недовольство тем, что происходит в медучреждении, и Сергей Иващенко написал заявление об увольнении.
В то же время, по данным СМИ, Сергей и Александр Иващенко имели непосредственное отношение к частной медструктуре «Альфа-Крым», которая размещается на площадях больницы.

Напомним, в настоящее время управление возглавляет бывшая сотрудница Министерства здравоохранения АРК Лариса Козлова, а больницу – экс-заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий.