В Симферополе открыли новейшую высокотехнологичную эпидемиологическую лабораторию (ФОТО)

Сегодня в Симферополе на базе Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции состоялось торжественное открытие высокотехнологичной эпидемиолого-мониторинговой лаборатории.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев, советник Председателя Верховной Рады АРК Николай Колисниченко, главный государственный санитарный врач автономии Наталья Пеньковская, заместитель главного врача Центральной СЭС Министерства охраны здоровья Украины Виктор Свита, первый заместитель министра здравоохранения АРК Федор Михайлюк, начальник отдела уменьшения угрозы Посольства США в Украине Лука Клучко, второй секретарь Посольства США в Украине Юрий Федькив, другие.
В частности, открытие лаборатории состоялось в рамках соглашения между МОЗ Украины и Министерством обороны США в соответствии с реализацией программы «Уменьшение биологической угрозы в Украине».
Объект оснащен компьютерной техникой, современным лабораторным оборудованием, системой очистки воды, боксами биологической защиты, морозильной камерой, автоклавами, термостатами и новейшей аппаратурой для проведения молекулярно-генетических, иммуно-ферментных и других современных экспресс-методов исследований.
«Установленное в лаборатории позволит более оперативно проводить мониторинг эпидемиологической ситуации в Южном регионе Украины в рамках тех задач, которые ставит Президент Украины Виктор Янукович и Председатель Совета министров автономии Василий Джарты», – сказала Наталья Пеньковская.
Как стало известно в ходе мероприятия, в учреждении работают 12 специалистов, прошедших специальное обучение и тренинги. При этом в стране таких объектов открыто всего два – в Симферополе и Виннице. В перспективе – создание еще семи в ряде регионов Украины.