В Крыму в ранние зерновые культуры вложено более 1,5 млрд грн, – Минагрополитики АРК

В Крыму проведен огромный по масштабам, материально-техническим и финансовым затратам комплекс мероприятий по возделыванию ранних зерновых культур. Об этом заявил  министр аграрной политики и продовольствия автономии Валерий Кравец, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, по словам Валерия Кравеца, стоимость вложенных ресурсов составила более 1,5 млрд грн.
По данным министра, в настоящее время состояние ранних зерновых колосовых культур характеризуется как хорошее на площади 542 тыс. га, или 94%. Этому способствовал проведенный комплекс агротехнических мероприятий в период сева и вегетации озимых культур.
Как уточнили в пресс-службе, сев озимых и яровых зерновых культур под урожай текущего года проведен протравленными семенами на 100% и на 90% площади с одновременным внесением фосфорных и комплексных удобрений.
Кроме того, проведена серьезная организационная работа по подкормке озимых зерновых культур на площади 467 тыс. га, или 91,7% площадей, подлежащих подкормке. Обеспечена защита посевов от сорняков, вредителей и болезней.

Как ранее сообщало КИА, сельхозтоваропроизводители республики посеяли озимые и ранние яровые зерновые на общей площади 577,1 тыс. га (без кукурузы, риса и сорговых культур).