В Симферополе прошел митинг против решения Нацсовета о запрете показа российских программ (ФОТО)

Сегодня у стен Верховной Рады Крыма состоялся совместный митинг ведущих
политических сил автономии, которые выступили с осуждением решения
Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины о
прекращении ретрансляции российских программ, содержание которых
требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В акции приняли участие представители крымских отделений Партии регионов, Прогрессивно-социалистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Союза левых сил, «Русского блока», «Союза», а также Русской общины Крыма. Митингующие скандировали: «Нас не заставят думать по-ющенковски!», «Нет ущемлению прав русскоязычных граждан Украины и Крыма!», «Наше дело правое. Победа будет за нами!», «Позор – Нацсовету. Нет – языковой инквизиции!», а также держали в руках плакаты: «Крыму – русский язык!», «Ющенко и его шайка объявили русским войну», «Телевидение Украины не должно быть только оранжевого цвета», «В сообщество культурных стран закрыты двери перед нами. Верните русский на экран, не будьте дикарями».
По окончанию акции была принята резолюция. В частности, в документе говорится, что политсилы Крыма выражают решительный протест против решения Нацсовета и просят депутатов автономии на очередной сессии парламента рассмотреть данный вопрос с целью принятия соответствующего решения.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие. При этом объяснить сам термин «адаптация» руководство Нацсовета не спешит.