В Щелкино в ходе международной конференции обсудили вопросы энергосбережения и экологии в Крыму

В Щелкино прошла XIX международная научно-практическая конференция «Казантип – ЭКО-2011». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В управлении отметили, что в конференции принял участие заместитель Председателя Совмина – министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев, который, в частности, обратил внимание присутствующих на вопросы инновационного развития, энергоэффективности, ресурсо- и энергосбережения, сохранения экологии на полуострове.
«Совет министров АРК считает эти вопросы приоритетными в своей деятельности, что нашло отражение в Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы, принятой недавно Верховной Радой АРК. При этом задача власти – стимулировать субъекты хозяйственной деятельности для перехода производства на инновационные рельсы», – отметил Азиз Абдуллаев.
И добавил, что Крым располагает колоссальным потенциалом практически всех основных видов возобновляемых источников энергии: ветровой, солнечной, геотермальной энергией, энергией биомассы, малых рек и окружающей среды. Так, сегодня на полуострове четыре государственных предприятия («Донузлавская ВЭС», ЭТУ «Водэнергоремналадка», Тарханкутская ВЭС, «Восточно-Крымская ВЭС») осуществляют опытно-промышленную эксплуатацию на 7 ветроэлектростанциях.
Зампред также отметил, что регион имеет большие возможности в развитии биоэнергетики. Так, сейчас в автономии производится около 1 млн тонн зерновых и масличных культур. По оценкам специалистов, суммарное количество биогаза, которое может быть получено при переработке отходов АПК, составляет 51 млн куб. м.
По информации управления, в конце своего выступления Азиз Абдуллаев подчеркнул: «Без стратегии модернизации на многолетней основе мы не сможем преобразовать и подготовить нашу экономику к жизни в эпоху дорожающих и исчезающих энергоресурсов. Подобные конференции будут способствовать поиску путей для энергоэффективной модернизации промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, которые и определят будущее нашей страны».