В Минфине рассказали, что сохранение выплаты налогов крупных плательщиков в Крыму – личная заслуга Джарты

Сохранение выплаты налогов крупных плательщиков в Крыму является личной заслугой главы крымского правительства Василия Джарты. Об этом заявил министр финансов АРК Николай Скорик на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике 9 июня.

В частности, Николай Скорик выразил благодарность депутатам парламента автономии, которые приняли соответствующее обращение к руководству страны с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство и дать возможность в Крыму сохранить офис крупных плательщиков.
«В принципе же, я думаю, все прекрасно понимают, что данное событие произошло по личной инициативе фактически, заслуге премьер-министра республики Василия Джарты», – сказал глава ведомства.
И подчеркнул, что, если бы администрирование акцизного сбора было переведено в Одессу, то выполнить бюджетные плановые показатели республики было бы невозможно.

Напомним, на базе норм Налогового кодекса Украины предусмотрено реформирование налоговых органов, специализирующихся на работе с крупными плательщиками. В этой связи в 2011 году прогнозировался перевод 19-ти плательщиков Крыма в офис крупных плательщиков в Одессе, что могло повлечь потери общего фонда бюджета АРК в размере более 700 млн грн в год.
28 декабря 2010 года ВР АРК приняла обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой оказать содействие в решении вопроса о функционировании специализированной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Симферополе.
5 января 2011 года ГНА Украины приняла приказ, по которому в Симферополе действует соответствующая специнспекция. Она также будет заниматься администрированием плательщиков Севастополя (8 предприятий).