Константинов принял участие в открытии в Ялте международной научно-практической конференции по русскому языку

Сегодня в Ялте состоялось открытие V международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая проходит в рамках международного фестиваля «Великое русское слово».

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, член Президиума ВР Крыма Сергей Цеков, министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз, почетный президент фестиваля, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Рудяков, другие.
Открывая конференцию, Владимир Константинов отметил, что исторически сложившееся многообразие и взаимообогащение культур является отличительной особенностью полуострова. «И хотя практически каждый гражданин Украины владеет двумя языками, он считает русскую культуру и язык своим неотъемлемым достоянием», – добавил глава ВР АРК.
При этом, по его словам, в стране сложилась парадоксальная ситуация: толерантность украинского народа к русскому языку и нетерпимость некоторых политиков к русской культуре.
Владимир Константинов подчеркнул, что сохранение языка является первоочередной задачей. «Оставив русский язык, мы укрепляем правовые основы всех региональных языков и какие бы исторические катаклизмы не происходили бы, мы обязаны сохранить для потомков свой великий и могучий язык», – отметил спикер.
В то же время Виталина Дзоз, обращаясь к участникам мероприятия, отметила, что проведение конференции будет способствовать укреплению позиций русского языка в Крыму. «Мне хочется пожелать вам успешной, плодотворной работы и, самое главное, чтобы те наработки, которые сегодня появятся под резолюцией вашей конференции, мы могли использовать в нашей работе, воспользоваться ими для того, чтобы укрепить позицию русского языка и способствовать всяческому его развитию», – сказала министр.

Напомним, с 6 по 12 июня в Крыму проходит V международный фестиваль «Великое русское слово». В рамках мероприятия 9-10 июня работает V международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».