Немецкие инвесторы планируют построить в Крыму две ВЭС за 600 млн евро

Немецкие инвесторы планируют построить в Крыму две ветроэлектростанции. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи с представителями немецкой компании «WKN Windkraft Nord AG» и делегатами немецкой экономики в Украине, передает пресс-служба Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма.

В пресс-службе отметили, что  проекты по строительству ВЭС (общей мощностью 400 МВт) планируется реализовать в Красноперекопском и Джанкойском районах. Общий объем инвестиций по проекту составляет около 600 млн евро.
Как добавили в пресс-службе, приветствуя гостей, заместитель Председателя Совета министров – министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев выразил готовность руководства автономии к инвестиционному сотрудничеству в части реализации проектов возобновляемых источников энергии.
«Вопрос сотрудничества в развитии ветроэнергетики вызывает у нас большое внимание. Мы готовы начать конструктивный диалог», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.
И добавил, что создано Агентство регионального развития АРК, основными задачами которого является непосредственное привлечение инвесторов и сопровождение инвестиционных проектов.
В свою очередь представитель инвестиционной компании Мартинус Шервайт и делегат немецкой экономики в Украине Карин Рау отметили, что для немецкой стороны Крым представляет большой интерес в вопросе развития альтернативных источников энергии.
В конце встречи замглавы крымского правительства отметил, что стимулирование инновационной промышленности и альтернативной энергетики является одним из важнейших направлений развития автономии.