От внедрения рынка земель Украина только выиграет – считает Чабанов

Принятие закона «О рынке земель» и снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения разблокирует процесс создания крупнотоварных хозяйств рыночного типа. Об этом заявил глава Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов в ходе радиодебатов на «Транс-М-Радио», передает информационный сектор Рескома.

Как отметили в секторе, по словам Александра Чабанова, таким образом Украина сможет повысить свою конкурентоспособность на мировых рынках.
Александр Чабанов подчеркнул, что отсутствие государственного регулирования на рынке земель привело к тому, что вышеназванные земли не используются оптимально.
«Тем временем крупные сельхозпроизводители нуждаются в аренде больших земельных площадей на длительные сроки. Только тогда они будут вкладывать средства в мероприятия по улучшению почвы, ее орошение и повышение урожайности», – сказал глава Рескома.
Как сообщили в секторе, между тем, участники дебатов отметили, что противники снятия моратория выражают беспокойство по поводу возможной скупки крестьянских паев финансовыми группами по заниженной цене и спекуляции землями.
В этой связи руководитель юридической службы Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма Сергей Брауда напомнил, что первоочередное право покупки земель в собственность, согласно законопроекту, будет иметь государственное земельное учреждение, арендатор и смежный владелец участка.
Сергей Брауда добавил, что цена участка не может быть ниже экспертной денежной оценки, а спекулятивные процессы будут сдерживаться запретом на чрезмерную концентрацию земель в одних руках и введением ставок госпошлины. Так, при перепродаже земли в течение первого года после ее покупки пошлина составит 100% от нормативной оценки.
По информации сектора, участники дебатов особо подчеркнули, что никто не может заставить крестьян продать землю. Тем временем закон «О рынке земель» наконец даст им право распоряжаться своей собственностью.