В Ялте установили новые нормы расхода питьевой воды

Ялтинские власти утвердили новые нормативы расхода питьевой воды на территории города. Соответствующее решение принято на заседании исполнительного комитета 9 июня.

Как пояснил директор Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства ЮБК» (Ялта) Алексей Григорьев,  эти нормативы применяются только для потребителей, не имеющих квартирных и домовых приборов учета.
Алексей Григорьев уточнил, что сегодня в Большой Ялте такие потребители занимают 27% от общего числа.
В соответствии с принятым документом, расчетные нормативы дифференцированы в зависимости от категорий комфортности жилья. Так, для жилых домов с водопроводом, канализацией и газоснабжением норма составит 235 литров в сутки на человека (ранее было 224,3). При этом, если в доме также есть центральное водоснабжение и ванна, но отсутствует горячая вода – 275,5 л/сутки на 1 человека (291,3), а при наличии квартирного бойлера – 394,5 (было 405,3). Самый большой расход – 519,8 литра в сутки на человека установлен для жилых домов со всеми удобствами, газовыми водонагревателями и с многоточечным водозабором (было 500,5).