В западном Крыму не используется 12% прибрежной земли, – данные Чабанова

На сегодняшний день проведена инвентаризация земель Западного региона Крыма в пределах 2-километровой прибрежной полосы Черного моря. Об этом сообщает информационный сектор Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

Как отметили в секторе, по словам главы ведомства Александра Чабанова, согласно инвентаризации, вдоль прибрежной полосы насчитывается около 55 тыс. га земель. При этом большая ее часть передана в собственность или аренду землепользователям, но 12% площади в настоящее время не используется.
В секторе добавили, что все данные по участкам и землепользователям, а также по категориям земель в Саках, Евпатории, Сакском, Черноморском и Раздольненском районах нанесены на планово-картографический материал в масштабе 1:3000.
В секторе напомнили, что указанная работа ведется для создания условий по развитию западного Крыма как круглогодичного, международного курортно-рекреационного и туристического центра.

Как ранее сообщало КИА, 17 мая Совет министров АРК создал рабочую группу по разработке предложений по развитию Западного региона Крыма. В частности, эту территорию планируется превратить в конкурентоспособный круглогодичный, общегосударственный и международный курортно-рекреационный и туристический центр.
Кроме того, по итогам рабочей поездки в АРК (2-3 июня) Президент Украины Виктор Янукович поручил до 1 сентября утвердить государственную целевую программу по развитию территории Западного региона Крыма.