К осени Совмин подготовит предложения по формированию в Крыму кластеров в курортной сфере и АПК

До сентября этого года Совет министров АРК подготовит предложения по созданию в Крыму кластеров в курортно-туристической сфере и агропромышленном комплексе, которые будут учтены при формировании госфинансирования развития автономии на 2011 год. Об этом сообщила заместитель главы крымского правительства – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на заседании Регионального комитета по экономическим реформам, передает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, Екатерина Юрченко отметила, что внедрение кластерных механизмов является неотъемлемой частью воплощения Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года. При этом работа будет проводиться в двух направлениях: организация и системное развитие существующих баз и реализация новых проектов.
«Кластер в моем понимании – это дом «под ключ», в котором все работает. При создании кластеров мы должны учитывать все факторы: транспортную логистику, трудовые ресурсы, наличие объектов социальной сферы и многое другое», – сказала зампред. И добавила, что к данной работе будет привлечен потенциал науки, государственных и международных организаций, независимых экспертов.
В управлении отметили, что, по словам первого заместителя министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, ведомство изучило международный опыт в указанном направлении. «Очень перспективным кластером может стать западный Крым. При поддержке государства и предоставлении льгот здесь можно получить серьезный эффект», – сказал первый замминистра.
Он также рассказал, что в европейском гранте «Совместная инициатива в Крыму» заложено около 370 тыс. евро на создание модели кластеров развития курортов АРК и поддержку их старта. «Мы рассчитываем, что получим этот грант в декабре. В настоящее время пройдены практически все необходимые процедуры», – отметил Александр Лиев.
И выразил надежду, что привлечение средств Европейского Союза позволит поддержать несколько кластеров на полуострове.