Крым и США подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению системы здравоохранения автономии

Вчера в Симферополе между Советом министров Крыма и правительством Соединенных Штатов Америки подписан меморандум о взаимопонимании относительно внедрения проекта «Укрепление систем здравоохранения 20/20» в АРК. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, документ подписали глава Министерства здравоохранения АРК Игорь Шпак и директор Миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джанина Ярузельски.
«Подписанию меморандума предшествовала большая и кропотливая работа, которая определила направления нашего сотрудничества и решение жизненно важных вопросов по реформированию высокоспециализированной помощи в Крыму с позиции более эффективного использования ограниченного ресурса», – сказал Игорь Шпак.
В свою очередь Джанина Ярузельски отметила, что в рамках сотрудничества будут рассматриваться возможности комплектации Университетской клиники новейшим медицинским оборудованием, улучшения условий пребывания пациентов и проведения стажировок для крымских медиков в европейских странах.

Как ранее сообщало КИА, 18 мая Верховная Рада АРК утвердила постановление, которым предусмотрено создание в автономии Университетской клиники, которая появится путем реорганизации крымских республиканских учреждений «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», «Диагностический центр» и «Кардиологический клинический диспансер». В структуре клиники будут созданы 9 центров высокоспециализированной помощи (объединят 48 отделений, будут работать 2400 сотрудников).
Медучреждение будет входить в состав имущества АРК, контролироваться Совмином и иметь многоканальное финансирование (из государственного, республиканского, местных бюджетов и других источников).
При этом глава Совета министров АРК Василий Джарты намерен лично патронировать и контролировать проект.

СПРАВКА. Меморандум о взаимопонимании между правительствами АРК и США относительно внедрения проекта «Укрепление систем здравоохранения 20/20» в Крыму был подписан в рамках Соглашения о гуманитарном и технико-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Украины и правительством США от 7 мая 1992 года.
Проект «Укрепление систем здравоохранения 20/20» («HS 20/20») финансируется USAID и направлен на улучшение деятельности определенных медицинских учреждений Крыма путем их объединения в Университетскую клинику.