В Крыму перспективы социально-экономического роста напрямую связаны с развитием ТЭК, – считает Абдуллаев

В Крыму перспективы социально-экономического роста напрямую связаны с развитием топливно-энергетического комплекса. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров – министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев на II Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность в Украине. Проблемы и пути их решения» в Алуште, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Азиза Абдуллаева, ТЭК является базовым для всех отраслей экономики и бюджетообразующим в целом, как для Крыма, так и для отдельных его регионов.
«Несомненно, состояние ТЭК автономии требует кардинальных реформ, определения четких направлений, основная задача которых – обеспечение народнохозяйственного комплекса республики всеми видами энергоресурсов. На сегодняшний день сбережение этих ресурсов является неотъемлемой составляющей развития экономики», – сказал вице-премьер.
И подчеркнул, что для решения проблемы энергосбережения необходима энергетическая паспортизация.

СПРАВКА. Энергетический паспорт – официальный документ, предназначенный для отражения фактического состава энергопотребляющего и энергогенерирующего оборудования, а также сведений о привлечении возобновляемых источников энергии и использовании энергоэффективных оборудования и материалов. Энергетический паспорт жилых и общественных зданий действует в Украине с 2007 года. С 2009 года он является обязательной составной проектной документации для жилых и общественных сооружений при новом строительстве и реконструкции.