Решение о переподчинении Ялтинского горно-лесного заповедника будет оспорено – Гриценко

Решение о переподчинении Ялтинского горно-лесного природного
заповедника Государственному комитету по лесному хозяйству Украины
является незаконным и будет оспорено в соответствии с действующим
законодательством. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной
Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 23 октября. По мнению главы крымского парламента, данное решение является «вопиющим безобразием», на которое крымские власти, безусловно, отреагируют. «Адекватная реакция крымчан по этому поводу будет. И будет адекватная реакция Совета министров и Верховной Рады Крыма по незаконному переподчинению Ялтинского горно-лесного заповедника. Считаю, в Государственном комитете собралась шайка людей, которые сегодня вместо того, чтобы решать проблемы лесоустройства Украины, решать серьезные проблемы, особенно в Западной Украине, где мы видим наводнения и селевые потоки из-за бесконтрольной вырубки леса, решать государственные проблемы, пытаются влезть в Автономную Республику Крым, на мой взгляд, исключительно из меркантильных соображений», – отметил Анатолий Гриценко.
Он также уточнил, что решение о переподчинении Ялтинского заповедника является незаконным, так как не было согласования ни с местными органами власти в лице Ялтинского городского совета, ни с Верховной Радой Крыма.
Кроме того, глава крымского парламента добавил, что в автономии нет проблем в сфере развития лесного хозяйства: «В прошлом году в Крыму было высажено 1000 гектаров леса, ни в одном регионе нет такого показателя, наоборот, идет вырубка лесов».
«Это просто волюнтаризм Тимошенко (Николай Тимошенко – председатель Государственного комитета по лесному хозяйству Украины – КИА), председателя комитета, который пытается таким наглым образом сегодня попрать украинское законодательство. Я по-другому расценивать не могу», – подытожил Анатолий Гриценко.
Напомним, Ялтинский горно-лесной природный заповедник приказом Госкомлеса выведен из подчинения Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК и переподчинен Государственному комитету по лесному хозяйству Украины.
СПРАВКА. Ялтинский горно-лесной природный заповедник организован на базе Ялтинского лесхоззага, в соответствии с постановлением Совета министров Украины от 20 февраля 1973 года «Об организации новых государственных заповедников и расширении Черноморского государственного заповедника». Территория Ялтинского заповедника входит в состав природно-заповедного фонда Крыма и Украины.