Бывшего главбуха симферопольской стоматологической поликлиники осудили за махинации на 80 тыс. грн, – данные СБУ

Бывший главный бухгалтер Государственной стоматологической поликлиники Симферополя приговорена к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в три года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре Главного управления СБУ в АРК.

Как отметили в пресс-центре, экс-бухгалтер признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 2 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупном размере), ст. 366 ч. 1 (должностной подлог).
В пресс-центре рассказали, что главбух, используя служебное положение, регулярно и целенаправленно вносила изменения в бухгалтерские документы медучреждения, в соответствии с которыми недоперечисляла заработную плату одним сотрудникам и излишне, сверх положенного начисляла ее другим.
«Последние, обналичивая в банкоматах города заработанные деньги и будучи полностью уверенными в том, что выполняют поручение руководства поликлиники, тут же передавали излишки зарплаты своему главному бухгалтеру», – сказали в пресс-центре.
И уточнили, что, таким образом, злоумышленнице удалось похитить у государства свыше 80 тыс. грн.