В Крыму незаконные операции при поставке продуктов в санатории «Укрпрофздравницы» нанесли государству ущерб на 500 тыс. грн

В Крыму продолжаются проверки сохранности и использования лечебной базы оздоровительных заведений системы «Укрпрофздравница». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, в ходе проверок установлены факты незаконных финансовых операций при поставке продуктов в заведения «Укрпрофздравницы», чем причинен ущерб государству на сумму свыше 0,5 млн грн.
В пресс-службе добавили, что также установлено нецелевое использование лабораторного корпуса санатория им. Бурденко, незаконные управленческие решения в отношении трудового коллектива санатория «Украина». По данным фактам в течение последней недели возбуждено три уголовных дела.
В пресс-службе уточнили, что всего по фактам нарушений при распоряжении имуществом и земельными участками оздоровительных учреждений системы «Укрпрофздравница» и их использовании органы Прокуратуры АРК возбудили 12 уголовных дел относительно санаториев «Ясная поляна», «Ай-Петри», «Парус», «Украина», «30 лет Октября», «Алушта», «Мисхор», «Курпаты».
В частности, по уголовным делам объектом преступных сделок стало имущество площадью почти 6 тыс. кв. м стоимостью 2,1 млн грн и земли площадью свыше 30 га.