В будущем у абитуриентов будут проверять логические способности, – информация Ильина

В будущем для поступления в высшие учебные заведения абитуриентам необходимо будет  проходить тесты на способность мыслить. Об этом сообщил директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин на пресс-конференции в Симферополе 10 июня.

Юрий Ильин отметил, что в настоящее время Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины совместно с Украинским центром оценивания качества образования проводит эксперимент по внедрению таких тестов. «Это означает, что этот тест сможет проверить не конкретные знания, а способность человека мыслить логически, способность адаптироваться к тексту, который ему дают, способность сформулировать основную мысль из прочитанного текста, способность проявить свои коммуникативные способности в общении», – рассказал Юрий Ильин.
И привел для примера один из вопросов данных тестов: «Какой угол составляют стрелки часов, когда показывают 13.50?» «Ответ на этот вопрос – это не сверхматематика, это способность мыслить», – уточнил директор центра.