При пересмотре цены аренды для ЧФ необходимо найти решение, устраивающее Украину и Россию – Гриценко

При пересмотре стоимости аренды для Черноморского флота Российской
Федерации, базирующегося в Севастополе, необходимо найти решение,
устраивающее и Украину, и Россию. Об этом сегодня журналистам сообщил
Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, комментируя
вчерашнее заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о
необходимости пересмотра тарифов за аренду для ЧФ. «Я думаю, что хозяйственные отношения должны строиться на взаимовыгодной основе. Безусловно, когда заключался Большой договор и было принято решение о базировании Черноморского флота в Севастополе, – это были одни социально-экономические условия и одна арендная плата, – отметил Анатолий Гриценко и добавил, – наверное, с учетом инфляции необходимо пересмотреть возможность увеличения арендной платы».
При этом глава крымского парламента подчеркнул, что речь не идет о пересмотре стоимости аренды в «десятки раз, миллионы, миллиарды». «Просто мы говорим, что нужно адекватно оценивать ту ситуацию, которая сегодня сложилась в мировой финансовой системе. Внимательно рассмотреть, найти компромисс, чтобы не навязывать арендную плату другой стране, а за «круглым столом» обсудить проблемы и найти компромисс в этом вопросе», – резюмировал Анатолий Гриценко.
Напомним, вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил о том, что считает возможным продление сроков аренды для Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, при этом предварительно пересмотрев стоимость за аренду в сторону ее увеличения.