В Крыму инвалидов-колясочников научат жить без посторонней помощи

14–26 июня на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» (Евпатория, пгт Заозерное) состоится лагерь активной реабилитации для людей, передвигающихся в инвалидных колясках. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

В частности, ими выступила Всеукраинская общественная организация инвалидов «Группа активной реабилитации» при поддержке и финансировании Всеукраинского центра «Инваспорт».
По информации организаторов, участниками лагеря станут 24 инвалида из разных регионов Украины.
Инициаторы мероприятия рассказали, что основная цель лагеря – возвращение людей с травмой позвоночника и передвигающихся на колясках к полноценной социальной жизни методами физической культуры. Кроме того, предполагается подготовка инструкторов активной реабилитации из числа людей с инвалидностью для работы с недавно травмированными в различных регионах страны.
Организаторы отметили, что в ходе мероприятия участники получат навыки самообслуживания, научатся пользоваться коляской активного типа, передвигаться в неприспособленных местах, получат возможность обдумать самореализацию в социальной жизни, свое участие в обществе, спорте, обучении, труде и др.
«Усвоив программу лагеря, участники смогут распространять полученные знания и навыки среди других людей с инвалидностью, организовывать самостоятельную работу в своих регионах», – сказали организаторы.

СПРАВКА. Всеукраинская общественная организация инвалидов «Группа активной реабилитации» зарегистрирована в 2008 году. Сегодня в 17 областях Украины действуют ячейки организации. Организация является частью всемирного движения активной реабилитации, включающего Украину, Швецию, Польшу, Беларусь, Литву, Грецию.