Джарты подарил больнице им. Семашко современное высокоточное медоборудование (ФОТО)

Сегодня Председатель Совета министров АРК Василий Джарты посетил Крымское республиканское учреждение «Клиническая больница им. Н. А. Семашко».

Сопровождали премьера министр здравоохранения автономии Игорь Шпак и главврач медучреждения Сергей Донич.
В частности, Василий Джарты помолился в храме Святителя Луки, где премьеру подарили икону с изображением ликов святых. После этого глава Совмина отправился в Центр инвазивной кардиологии и ангиологии, где пообщался с больными и проверил состояние палат.
Затем Василий Джарты встретился с медперсоналом больницы, поздравил его с Днем медицинского работника, а также поблагодарил за помощь и заботу, оказываемую пациентам.
Василий Джарты считает, что труд медработников заслуживает особого уважения, так как им приходится изо дня в день пропускать через себя человеческую боль и страдания.
Кроме того, премьер подчеркнул, что отрасль здравоохранения является приоритетным направлением в работе крымской власти. «Здоровье крымчан – первично для всех нас и мы можем этого добиться благодаря вашему профессионализму, огромному сердцу и большой душе»,– подчеркнул Василий Джарты.
После этого он вручил Сергею Доничу сертификат на автоматический гематологический анализатор ВС-3000 Plus, необходимый для современного исследования крови.
Кроме того, ряд сотрудников больницы получил от Совмина почетные грамоты с нагрудными знаками и путевки в санатории.
В общении с журналистами Игорь Шпак отметил, что ранее аналогов подобного оборудования в Крыму среди коммунальных и государственных учреждений не было. «Это новый современный высокоточный гематологический анализатор, который позволит из венозной крови делать около 19 параметров исследований крови, крайне необходимых для постановки диагноза», – подчеркнул Игорь Шпак.
Стоимость оборудования составляет около 86 тыс. грн.
Перед тем, как Василий Джарты уезжал из больницы, медработники подарили ему огромный букет бордовых роз и поблагодарили за помощь и внимательное отношение к больнице.