Крымские депутаты обратятся в Кабмин с просьбой расширить сферу деятельности «Черноморнефтегаза»

Сегодня на пленарном заседании Верховной Рады АРК крымские депутаты
приняли решение обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой
расширить сферу деятельности базы бурения и обустройства
Государственного акционерного предприятия ГАО «Черноморнефтегаз». Об
этом говорится в документе, текстом которого располагает Крымское
информационное агентство. В частности, в обращении сказано, что «Черноморнефтегаз» имеет важное значение для энергобезопасности и социально-экономического развития Крыма, однако в настоящее время ГАО находится в сложных финансово-экономических условиях. «Получаемых от хозяйственной деятельности доходов недостаточно для осуществления в полном объеме планового ремонта магистральной газотранспортной сети, обновления технологического оборудования, а также для реализации капиталоемких инвестиционных проектов по освоению новых морских месторождений углеводородов», – говорится в обращении.
Также в документе добавлено, что решить данные задачи можно, «используя в коммерческих целях имеющиеся производственные мощности базы бурения и обустройства ГАО «Черноморнефтегаз» «для организации временной стоянки сторонних морских судов (в том числе невоенных иностранных), перевалки отдельных видов грузов и предоставления судоремонтных услуг». В обращении также отмечено, что для организации таких работ необходимо принятие кабминовского нормативного акта, «который позволит осуществить заход в акваторию базы предприятия иностранным невоенным судам в коммерческих целях».
Учитывая вышеизложенное, крымский парламент поддержал «Черноморнефтегаз» в части расширения сферы его деятельности и «просит Кабинет Министров Украины рассмотреть данную инициативу и принять нормативно-правовой акт, регулирующий заход в акваторию базы бурения и обустройства ГАО «Черноморнефтегаз» иностранных невоенных судов в коммерческих целях».
СПРАВКА. Государственное акционерное общество по добыче и транспорту нефти и газа «Черноморнефтегаз» является правопреемником производственного объединения «Черноморнефтегазпром», созданного на основании приказа Министерства газовой промышленности СССР от 20 октября 1978 года. ГАО «Черноморнефтегаз» создано в 1979 году как производственное объединение для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей.
ГАО «Черноморнефтегаз» расположено в районе озера Панское, бухта Ярылгач Каркинитского залива Черного моря.