Создание Университетской клиники не повлечет сокращения медперсонала, – заверил Джарты

Создание Университетской клиники путем реорганизации и слияния ряда крымских республиканских учреждений не повлечет за собой сокращения медперсонала. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 14 июня.

«Те разговоры, которые ходят, что будет сокращение, что это коснется каких-то лечебных учреждений… Я говорю, что никто не будет забыт, и каждый по достоинству будет оценен при создании, в том числе университетской клиники», – отметил премьер.

Как ранее сообщало КИА, 18 мая Верховная Рада АРК утвердила постановление, которым предусмотрено создание в автономии Университетской клиники. Она появится путем реорганизации крымских республиканских учреждений «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», «Диагностический центр» и «Кардиологический клинический диспансер». В структуре клиники будут созданы 9 центров высокоспециализированной помощи (объединят 48 отделений, будут работать 2400 сотрудников).
Медучреждение будет входить в состав имущества АРК, контролироваться Совмином и иметь многоканальное финансирование (из государственного, республиканского, местных бюджетов и других источников).
При этом глава Совета министров АРК Василий Джарты намерен лично патронировать и контролировать проект.