Джарты принял участие в богослужении, посвященном Дню памяти Святителя Луки (ФОТО)

В День памяти Святителя Луки Председатель Совета министров АРК Василий Джарты принял участие в праздничном богослужении и торжественном приеме, которые прошли в Свято-Троицком женском монастыре. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, Василий Джарты подчеркнул, что Святитель Лука по праву является великим крымчанином. Он начал свой тернистый жизненный путь в Керчи и последние 15 лет жизни посвятил священническому и врачебному служению на симферопольской кафедре. «Не вызывает сомнений, что жизнь и деяния Святителя Луки послужат молодому поколению прекрасным примером поиска своего назначения в жизни», – выразил уверенность премьер.
Как отметили в управлении, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что Святитель Лука внес огромную лепту в возрождение духовной жизни общества. «Его проповеди, лекции, книги давно уже стали классическими образцами бережного, всесторонне осмысленного, в высшей степени ответственного отношения к слову и дарованному Создателем призванию. Именно поэтому многочисленные творения Святителя Луки никогда не сотрутся из памяти человеческой, а будут продолжать согревать сердца людей на протяжении всей жизни», – сказал Владыка Лазарь.
В ходе мероприятия Митрополит Лазарь вручил Василию Джарты грамоту и орден Святого Луки.

Фото главного управления информационной политики Совета министров АРК
СПРАВКА. Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877–1961 гг.) – выдающийся религиозный деятель, епископ, знаменитый хирург.