Щербину освободили из-под стражи в зале суда

14 июня Ялтинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Алушты Владимира Щербины. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

По информации центра, экс-мэр был оправдан по первому эпизоду обвинения – подделка решения горсовета, а именно – самовольное внесение пункта в решение горсовета после его принятия депутатами.
По второму эпизоду, который инкриминировался Владимиру Щербине и касался препятствования депутатской деятельности (неучет голосов двух депутатов при принятии решения), суд определил наказание в виде двух лет ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания.
В центре отметили, что после оглашения приговора Владимир Щербина был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, 8 октября 2010 года правоохранители задержали экс-мэра Алушты Владимира Щербину, которому инкриминируется превышение служебных полномочий.
В начале этого года уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего градоначальника, было направлено в суд. В частности, Владимиру Щербине предъявлено обвинение в даче незаконных указаний: о дополнении решения сессии пунктом, который не выносился на обсуждение депутатами и голосование, а также о неучете голосов депутатов и таким образом препятствовании их деятельности. Преступления, которые инкриминируются экс-мэру, предусмотрены ч.1 ст. 365, ч.1 ст. 364, ч. 1 ст. 351 Уголовного кодекса Украины.
Обвинение настаивало на том, чтобы в отношении бывшего градоначальника было вынесено наказание в виде четырех лет лишения свободы с запретом занимать руководящие должности сроком на три года.