В парламенте Крыма прошла учеба депутатов

В рамках постоянно действующего тематического семинара «Актуальные вопросы деятельности депутатов Верховной Рады АРК» для депутатов крымского парламента было организовано обучение по вопросу о деятельности проекта Европейского Союза/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в АРК (реализация и перспективы). Об этом сообщает пресс-центр парламента автономии.

В пресс-центре отметили, что в семинаре, организованном Постоянной комиссией по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью совместно с Центром повышения квалификации государственных служащих при Совете министров АРК и Программой содействия развитию парламентаризма в Украине USAID, приняли участие первый вице-спикер парламента республики Константин Бахарев, глава ПК Ефим Фикс, др.
По информации пресс-центра, в ходе семинара региональный координатор проекта Сивилия Ахмерова рассказала о его работе. И отметила, что проект реализуется в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ВР АРК, Советом министров Крыма и Программой развития ООН, подписанного 28 июля 2008 года.
Данный проект дает возможность продолжить работу по развитию деятельности территориальных громад. Он реализуется в восьми районах автономии: Красногвардейском, Первомайском, Кировском, Сакском, Советском, Джанкойском, Красноперекопском и Раздольненском. За период действия программы подготовлено 45 микропроектов на общую сумму 7 млн 758 тыс. грн.
Приоритетными направлениями являются энергосбережение, водоснабжение, мероприятия по охране здоровья, развитие местных транспортных сетей, экология (утилизация ТБО).
По информации пресс-центра, Константин Бахарев отметил, что руководители местных органов власти и громады должны проявлять больше инициативы для привлечения средств доноров в свои регионы. «Местным громадам, безусловно, нужна помощь, и подобные программы реализуются именно с этой целью. Но жители и власти на местах должны проявлять заинтересованность в их привлечении», – сказал первый зампред.
Кроме того, в ходе семинара Константин Бахарев призвал руководителей городов и районов по итогам исполнения бюджетов за полгода предусматривать выделение средств на софинансирование проектов.
И отметил, что в Крыму есть эффективный инструмент для реализации указанного проекта – Ассоциация органов местного самоуправления АРК и Севастополя.
В то же время Ефим Фикс, говоря об актуальности обсуждаемой темы, отметил, что благодаря программе есть возможность максимально аккумулировать бюджетные и внебюджетные ресурсы для решения социально важных задач в автономии: ремонта, восстановления социальных объектов в населенных пунктах Крыма. «Это очень важно для территориальных громад, имеет огромное социальное значение», – подчеркнул Ефим Фикс.