В Минэкономразвития АРК появилось управление по вопросам госзакупок

В Министерстве экономического развития и торговли АРК создано управление по вопросам государственных закупок. Об этом сообщила заместитель главы Минэкономразвития Ольга Кривенко на пресс-конференции в Симферополе 15 июня.

По словам Ольги Кривенко, в других регионах Украины пока нет подобных подразделений.
«Работа и деятельность управления <...> – уникальна по своей сути, потому что в других регионах такого юридического и методологического сопровождения госзакупок нет», – сказала замминистра.
И уточнила, что среди основных функций управления – проведение мониторинга функционирования системы госзакупок в Крыму, методологическое и правовое сопровождение процедур закупок заказчиками торгов за средства республиканского и местных бюджетов, осуществление анализа эффективности использования бюджетных средств.
«Задача управления <...> – предотвратить нарушения процедур госзакупок», – сказала Ольга Кривенко.
И добавила, что также организована работа веб-портала «Государственные закупки в АРК» с  целью обеспечения открытого доступа общественности к информации о таких закупках в автономии, а также повышения конкуренции в данной сфере, обеспечения заказчиков и участников торгов бесплатным доступом к методологическим, информационным материалам и оказания правовой помощи.
«Субъекты хозяйственной деятельности и граждане смогут ознакомиться на веб-портале с информацией о планируемых торгах, о ходе и результатах их проведения», – сказала замминистра.
В свою очередь начальник вышеназванного управления Юлия Чалова рассказала, что на одной из международных конференций представители Евросоюза заинтересовались опытом автономии. «Они готовы приехать к нам и на нашей базе, как пилотный проект, проводить создание таких же структур в регионах, в областных управлениях экономики. То есть структур, которые оказывают бесплатную правовую помощь заказчикам», – сказала Юлия Чалова.