АРК и Севастополь должны развиваться совместно, – считает Джарты

АРК и Севастополь должны развиваться совместно. Об этом заявил Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты на брифинге в Симферополе 15 июня.

В частности, на вопрос, как повлияет назначение Владимира Яцубы губернатором Севастополя на взаимоотношения между властями этого города и автономии, Василий Джарты сказал: «Мы должны синхронизировать развитие полуострова вместе с городом Севастополем. Экономически мы должны также развивать совместно город Севастополь с Крымом, чтобы четко понимать развитие этих территорий как нашего полуострова в целом».
Премьер считает целесообразным наладить сотрудничество между регионами в реализации различных проектов. «Мы едины на полуострове и только в человеческих умах у нас есть границы. На самом деле границ не должно быть, и я считаю, что города полуострова синхронно должны развиваться, должны видеть перспективы и стратегическое развитие территорий».
При этом Василий Джарты отметил, что указанное назначение Владимира Яцубы не является желанием украинской власти усилить контроль над Севастополем. «Я бы так не говорил, что это такой тотальный контроль», – подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало КИА, 7 июня глава государства Виктор Янукович уволил с должности Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимира Яцубу, после чего назначил его на пост главы Севастопольской горгосадминистрации (вместо уволенного 1 июня Валерия Саратова).
Постпредом Владимир Яцуба являлся с 12 января 2011 года.