Крымская автономия будет укреплять свои позиции в Украине, – заверил Джарты

Предпосылок для упразднения автономного статуса Крыма нет. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на брифинге в Симферополе 15 июня.

«Я считаю, что нет никаких малейших подвижек для того, чтобы из автономии сделать область», – сказал Василий Джарты.
При этом он отметил, что все законопроекты, которые сегодня инициируются и лоббируются крымской властью в Верховной Раде Украины, призваны укрепить автономию и способствовать ее развитию. «Сегодня Верховная Рада АРК и Совет министров АРК делают все, чтобы автономия была как никогда крепка, но в составе Украины», – заверил премьер.
И добавил, что, согласно соцопросам, большинство крымчан выступают за сохранение АРК в составе Украины. «Главный критерий оценки, что автономия должна существовать в государстве и развиваться в рамках программ, выстроенных президентом, и программ, выстроенных на территории Крыма», – сказал Василий Джарты.
Кроме того, он назвал недостоверной информацию, опубликованную в СМИ, о том, что якобы глава ВР АРК Владимир Константинов допустил возможность ликвидации автономии путем трансформации в область. «Я думаю, что данные слова были выхвачены из контекста и Константинов такие вещи не говорил», – считает крымский премьер.

Напомним, по информации ИА «Новый регион», 7 июня на заседании Общественного украинско-российского форума «Взаимодействие-2011» в пгт Курпаты (Большая Ялта) Владимир Константинов якобы заявил, что не исключает ликвидацию крымской автономии путем ее превращения в область.
В свою очередь Владимир Константинов заявил, что изменение статуса АРК невозможно. Кроме того, спикер попросил представителей СМИ не искажать его слова.