Большинство алуштинских квартиросдатчиков не знает о туристическом сборе, – данные властей

Большинство алуштинцев, которые занимаются сдачей жилья внаем, не знают о туристическом сборе и не уплачивают его. Об этом журналистам заявил начальник отдела по курортам и туризму горсовета Валерий Петровский.

По его словам, в этом убедились члены комиссии, которая занимается в городе контролем за сдачей частного жилья внаем и выявлением домовладений, которые могут быть использованы как мини-гостиницы.
Валерий Петровский уточнил, что в ходе первого рейда комиссии было проверено более 40 частных домов по ул. Горького, Ленина.
«Оказалось, что люди в нашем городе только от агентов и участников рейда впервые услышали о турсборе, необходимости его уплаты, а также, например, о том, что в нынешнем году упразднен такой документ как патент на койко-сдачу», – сказал Валерий Петровский.
И подчеркнул, что необходимо активизировать разъяснительную работу с жителями и гостями города.
«Встречи, пресс-конференции, интервью, листовки и билборды, звуковая реклама – все это должно информировать о туристическом сборе», – отметил начальник отдела.

Напомним, в соответствии с Налоговым кодексом, с 1 января 2011 года в Украине в местные налоги вводится туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета. Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартирно-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.
В свою очередь Министерство курортов и туризма АРК обратилось к городским, поселковым и сельским советам Крыма с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.