Украине нужна единая концепция развития местного самоуправления, – считают в ассоциации районных и облсоветов

Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Украинская ассоциация» районных и областных советов» готова принять активное участие в процессе построения эффективной системы территориальной организации власти и, в частности, дееспособного местного самоуправления. Об этом говорится в заявлении ассоциации, передает пресс-центр ВР АРК.

Как отметили в пресс-центре, в документе подчеркивается, что неотложность осуществления реформ в сфере местного самоуправления продиктована необходимостью выполнения Украиной взятых на себя обязательств по имплементации положений Европейской хартии местного самоуправления.
«Дублирование полномочий и конкуренция компетенций местных госадминистраций и  советов, лишенных значительной части рычагов управления, серьезной материально-финансовой основы и эффективного механизма правовой защиты, вносит конфликтность, тормозит развитие общественных отношений», – сказано в заявлении.
При этом отмечается, что сегодня вопросы муниципально-правовых отношений в Украине регулируются несколькими сотнями нормативно-правовых актов различной юридической силы.
Авторы документа считают, что при существующих условиях крайне трудно, с одной стороны, обеспечить системность и внутреннее единство правового регулирования на всей территории страны, а с другой – учесть местные особенности и интересы, поддержать местную инициативу и стремление к самоорганизации.
«Отсутствие единой концепции развития местного самоуправления в Украине негативно влияет на процесс формирования законодательной основы», – говорится в заявлении.
Так, с целью определения основных параметров будущей системы органов госвласти и местного самоуправления, ассоциация обращается к руководству страны и предлагает создать специальную рабочую группу для разработки проекта концепции территориальной организации власти в Украине, на основе которой разработать проекты законов и других нормативных актов.

Напомним, 18 мая на пленарном заседании крымского парламента было принято постановление о вступлении ВР АРК во Всеукраинскую ассоциацию органов местного самоуправления «Украинская ассоциация» районных и областных советов».

Как ранее сообщало КИА, 3 июня в Ялте на заседании Совета регионов Президент Украины Виктор Янукович отметил, что страна выбирает курс на глубокое реформирование местного самоуправления.