За первый квартал в Крыму на борьбу с онкозаболеваниями направлено более 89 тыс. грн, – данные Шпака

За первый квартал текущего года профинансированы расходы по программе «Здоровье крымчан» в сумме 4328,6 тыс. грн. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Игорь Шпак на пленарном заседании сессии Верховной Рады Крыма, передает ее пресс-центр.

По информации пресс-центра, министр отметил, что в том числе 3141,9 тыс. грн профинансировано на мероприятия по улучшению медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью, 89,1 тыс. грн – на мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями, 6,1 тыс. грн – на мероприятия по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, 1091,5 тыс. грн – на социальную помощь медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений и учебных заведений сельской местности.

Напомним, 21 ноября 2007 года Верховная Рада АРК приняла республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008–2012 годы. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты.