В крымских заповедниках должны работать специалисты, а не родственники руководства объектов, – Юрченко

В Крымских заповедниках должны работать специалисты, а не родственники руководства объектов. Об этом заявила заместитель главы Совмина – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории АРК, в Симферополе 15 июня.

В частности, в ходе заседания Екатерина Юрченко отметила неудовлетворительную работу руководства КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», подчеркнув при этом, что филиал – «Массандровский дворец» доведен до плачевного состояния, фасады здания требуют ремонта.
Екатерина Юрченко добавила, что при тех доходах, которые имеет заповедник, объект должен выглядеть по-другому.
Так, обращаясь к директору КРУ Константину Касперовичу, Екатерина Юрченко сказала: «Работайте с коллективом, ставьте на «Массандру» отдельного человека, но не родственников своих, а берите людей-специалистов. <...> Устроили семейный подряд».
При этом вице-премьер поручила Министерству культуры АРК проверить все крымские заповедники на предмет наличия сотрудников – родственников руководства объектов.