Украинский парламент принял закон о Совмине

Верховная Рада Украины приняла закон «О Совете министров АРК». Об этом сообщает информационное управление парламента страны.

Как рассказали в управлении, документом устанавливается, в частности, что Совмин является правительством АРК и высшим органом в системе органов исполнительной власти автономии, а также определяется статус Совмина и его атрибуты, основные задачи и правовые принципы деятельности.
По информации управления, законом нормирован порядок формирования крымского правительства, в частности, определены требования к его членам, назначение на должность членов Совмина.
Документом установлено также, что Совет министров является коллегиальным органом, который формируется Верховной Радой АРК на срок ее полномочий и возглавляется Председателем Совмина.
В голосовании приняли участие 397 народных депутатов Украины, «за» высказались 254 нардепа, против – один.

Напомним, 11 мая 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру страны Николаю Азарову и Председателю Совета министров АРК Василию Джарты разработать для последующего внесения в Верховную Раду Украины проект закона «О Совете министров АРК», который должен был определить полномочия крымского правительства.
31 мая 2011 года Верховная Рада Украины приняла законопроект в первом чтении.